Nome progetto: Yenetics

Regione: Sardegna

Categoria: Chiesi Farmaceutici Life Sciences

Menzioni: Social innovation, Pari opportunità

Azienda:

Yenetics
Yenetics SRL
11/04/2016
http://yenetics.com/

Componenti:

Chiara Saba, Chief executive officer – Chiara.saba@yenetics.com
Amit Kumar, Chief commercial officer – amit.kumar@yenetics.com
Roberto Cusano, Chief scientific officer – Roberto.cusano@yenetics.com
Riccardo Berutti, Chief technical officer – Riccardo.berutti@yenetics.com
Kevin Lai, Public Relation Manager – Kevin.lai@yenetics.com
Giovanni Segni, Head of Investor Relations – Giovanni.segni@yenetics.com
Maurizio Murru, Webmaster – Maurizio.murru@yenetics.com
Gabriele Podda, Graphic Editor – Gabriele.Podda@yenetics.com
Sara Casati, Bioethics Director – sara.casati@yenetics.com

Idea:

Molte donne in gravidanza dicono NO ai test genetici, a causa del rischio che le metodologie invasive comportano. Yenetics è un test non invasivo per le cento malattie genetiche più diffuse al mondo.

Sintesi:

I test di screening prenatale non invasivi sono basati sull’analisi del DNA fetale libero e circolante nel plasma materno. Quelli disponibili fino ad oggi sono applicabili a un ridotto numero di malattie genetiche. Per rispondere a queste limitazioni, Yenetics vuole essere il primo test genetico, innovativo e non invasivo, per le 100 malattie genetiche più diffuse al mondo, utilizzando la tecnologia di ultima generazione di sequenziamento del DNA. Il nostro test porterà nel sistema sanitario una soluzione unica nel rilevamento delle malattie genetiche, aiutando le donne ad avere gravidanze più sicure e meno stressanti senza doversi sottoporre a test invasivi. Yenetics è nata durante il percorso del Contamination Lab Cagliari. Il Management team è composto da quattro co-fondatori e cinque collaboratori. L’azienda sviluppa e commercializza servizi di test e screening molecolari al servizio della salute delle donne. L’azienda serve laboratori privati, cliniche private e ospedali, fornendo informazioni in merito alla diagnosi precoce dei pazienti. Yenetics, attualmente opera in Italia, e ha sede nella provincia di Cagliari, in Sardegna. Yenetics è in questo momento nel pieno della fase di ricerca e sviluppo della sua tecnologia proprietaria. La società utilizza il laboratorio di sequenziamento di ultima generazione (NGS) del CRS4 , dotato delle migliori attrezzature di NGS in Italia.

Curiosita:

Chiara Saba collabora attivamente da anni con UNIAMO, Federazione Italiana Malattie Rare.

Partnership:

– Policlinico Universitario di Monserrato (Cagliari) – Contamination Lab Cagliari – CRS4 Centro di ricerca, sviluppo e studi superiori in Sardegna